skomorohi19 мая в 12:00 состоится итоговый концерт театрального объединения «Скоморохи» и «Театра моды». Место проведения: Дом культуры

опрос ВНИМАНИЕ ОПРОС!

Уважаемые родители пожалуйста заполните анкету на главной странице. Регистрироваться и вводить личные данные не нужно.

Сдай батарейку – спаси ежика

Клуб волонтеров «Добродел» начал Год экологии с акции «Сдай батарейку – спаси ежика».

Эта акция организована Волонтерским центром Калужской области при участии министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, эколого-просветительского проекта «Мы разделяем». Мы не могли пройти мимо такого важного проекта и присоединились к нему.

Утилизировать правильно такие опасные отходы, как батарейки очень важно потому что каждая пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв. м. почвы, а это ареал обитания множество живых существ, в том числе и ежей. При окислении и разложении каждая выброшенная батарейка отравляет почву токсичными веществами (кадмий, цинк, марганец и т. д.) — они имеют свойство накапливаться в живых организмах и приводят к летальному исходу. Если утилизировать батарейки также как и остальные отходы — то в 90% случаях они попадают на полигон твердых отходов, и, разлагаясь, вступая в реакцию с другими веществами — несут еще большую угрозу для жизни обитателей этой природной территории.
Сейчас емкости для сбора батареек установлены в 4 местах сбора: МБОУ «СОШ № 1», МКОУ «СОШ № 2», МКОУ «СОШ» с. Зикеево и МКОУ ДО «ДДТ». Батарейки можно сдать до 5 февраля, а потом они отправятся на перерабатывающий завод в Челябинск вместе с батарейками со всей области. При условии успешного проведения акции, она станет периодичной. Если у вас есть желание установить емкость для сбора в своем учреждении, будем рады сотрудничать в этом благом направлении!