На странице конкурса «Свой голос» опубликованы новые работы

Полезные и интересные материалы

Сплоченная, дружная, жизнерадостная, здоровая, энергичная семья — что может быть лучше?

«Есть люди, которые любят детское общение и умеют занять его и рассказом, и разговором, и даже игрою, приняв в ней участие; дети со своей стороны встречают этих людей с шумной радостью, слушают их со вниманием и смотрят на них с бесконечной доверчивостью, как на своих друзей. Про всякого из таких говорят: «Это детский праздник» (В. Г. Белинский). Взрослые не хотят жить без праздников, а уж дети — тем более. Та радость, которую они получают, остаётся с ними навсегда, воспоминания о праздниках будут согревать их в трудные минуты жизни, радостное ощущение жизни сделает их добрее, щедрее, отзывчивее к людям. Ребенку для полноценного развития праздник необходим, как воздух.

В наше время очень актуальна тема семейного отдыха в учреждениях дополнительного образования. В «Доме детского творчества» уже семь лет работает семейный клуб «Сто затей для друзей», создан он с учетом привлечения детей и родителей. Все функции клуба направлены на организацию культурного досуга и формирование разумных потребностей, запросов и интересов семьи. Меня, как руководителя семейного клуба «Сто затей для друзей» в главной степени волнует не только формы досуга семьи, но и проблемы и взаимоотношения между членами семьи. Проводя работу по организации семейного досуга, преследую цель организовать активный отдых родителей с детьми, преодолеть пассивность отдыха в семье и вывести его за рамки домашнего времени провождения, дать возможность узнать друг друга. И самое главное культурно облагораживать свой духовный мир, мир своих детей, друзей. Не говоря уже о том, что семейные мероприятия учат разумному использованию свободного времени, укрепляют семейные взаимоотношения, пропагандируют здоровый, трудовой образ жизни.
Сплоченная, дружная, жизнерадостная, здоровая, энергичная семья — что может быть лучше? В конце ноября в семейном клубе прошла традиционная встреча на праздничном мероприятии «Ангел на земле» посвящённом Дню матери. Такое крупное мероприятие проводилось с предварительной подготовкой, с привлечением большого количества участников. Заранее всем были вручены пригласительные билеты, в фойе гостей встречала фотовыставка. Праздник проходил в форме музыкального кафе, звучали поздравительные стихи, песни, театральные сценки с участием родителей и детей. Уютная и доброжелательная обстановка зала дополнялась столами накрытыми угощением и свечами. Ребята с большой заботой и любовью готовили подарки для мам и бабушек.
Семейный отдых — именно он помогает родителям и детям сблизиться, узнать друг друга получше, разрешить проблему, конфликт. Проявить внимание и любовь к своим близким, если это не всегда получается сделать в повседневной жизни. Мне очень хочется, поблагодарить всех родителей принявших активное участие в организации и проведении праздника. Большое спасибо В. И. Суязовой, Ю. Н. Кошмановой, М. А. Мартыновой, А. Г. Звереву, А. Н. Дмитрикову.