Клуб «Люблю тебя, моя Россия»

Мы живем в век быстрого развития коммуникаций и все большей мобильности. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы гораздо больше, нежели раньше, знаем о себе и своей стране, больше видим, над большим задумываемся. Если мы не научим ребенка любить свою страну, кому она будет нужна? Кто будет радоваться, и гордиться ее достижениями и болеть ее горестями? Судьба Родины в руках человека, и ждать момента, когда она будет достойна его любви, по крайней мере, не разумно. Родина такова, какой мы ее сами делаем.
Потенциал младшего школьного возраста как периода формирования личности уникален. А ведь именно от того, как ребенок воспримет окружающий его мир в детстве, в большей степени зависят его школьные годы, а в дальнейшем жизненные успехи взрослого человека. Надо помнить, что младший школьник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному краю, у него проявляются в чувстве восхищения своим городом и краем. Чтобы у ребенка сформировалось чувство любви к родному краю, необходимо: воспитывать положительное отношение к тем местам, где он родился и живет, развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях родного города, культуре, истории и окружающей природы родного края.
Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже с раннего возраста почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.
Одной из главных ступеней духовно-нравственного развития школьников, определённых в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» является «осознанное принятие обучающимися традиций, ценностей, особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни его родного села, города, района, области, края. Изучение особенностей и культуры родной страны является одним из основных источников обогащения обучающихся знаниями, воспитания любви к Родине, формирования гражданских позиций и навыков.
Поэтому в этом году в нашем учреждении начал работать клуб для младших школьников «Люблю тебя, моя Россия".
Цель клуба: получение и расширение знаний учащихся о родном крае, его истории, традициях и культуре.

Руководит клубом педагог высшей квалификационной категории Потапкина Светлана Сергеевна.

pdf iconПоложение клуба

pdf iconУстав клуба

pdf iconПрограмма клуба

wordПлан работы клуба 2018-19

План работы клуба 2018–19

План мероприятий клуба «Люблю тебя, моя Россия» на 2018 — 2019 гг.
месяц Название мероприятия
сентябрь 1 сентября – День знаний.
  • Игра – знакомство «Город мастеров»
  • Игра «Русские народные промыслы»
  • Игра-квест «Богатыри земли русской»

12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

• Игра «Символика России»

Рождество Христово

• Праздник и открытие Рождественской выставки «Он радость великую людям принес»
  • Мастер-класс «Подарки к Рождеству»
  • Игра «Разнообразная природа России»

• Заседание «Знаменитые россияне»

• Беседа «Наши земляки»
апрель Светлая Пасха
  • Мастер-класс «Пасхальные сувениры». Экскурсия по районной Пасхальной выставке.
  • Диспут «Мы — патриоты»