ул. Садовая, д. 26
+7 (48445) 2-25-06
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Афиша 

Анонсы 

Объявления 

2022 Майский поход. Вытебеть-Жиздра.

с 29 апреля по 6 мая тур-клуб «Гардарика» провел спортивный водный поход 1 категории сложности, с велосипедной заброской-выброской.

Маршрут: г. Жиздра — д. Ягодное на велосипедах, далее сплав каяках и байдарках по рекам Вытебеть и Жиздра до села Подборки (Козельского р-на), далее на велосипедах до г. Сухиничи -и далее электричкой до ст. Зикеево.

За 8 дней юные туристы преодолели 292 км, из них 125 по воде и 167 на велосипедах.

Спортивный туризм это всегда преодоление трудностей, и этот поход не стал исключением.
Конец апреля и начало мая выдалось прохладным. Днем температура держалась  от +9 до +15, ночью падала до −4. Половодье на реках заканчивалось, реки входили в свои берега, скорость течения достигала своего годового максимума, и доходила до 4,5км/ч. С одной стороны это помогало быстрее преодолевать расстояния, но с другой, создавало опасности на участках с завалами. Только-только освободившиеся от воды берега, представляли собой топкую «няшу», в которой увязали ноги. На 4 день сплава, когда группа шла по р. Жиздра, весь день дул сильный встречный северный ветер, подняв на реке небольшие волны. Юные байдарочники сопротивляясь ветру и волнам почувствовали себя настоящими моряками. В завершающий день похода, когда группа снова пересела на велосипеды и ехала из Подборок в Сухиничи, начались новые сложности: весь день палило майское солнце, и дорога от Козельска до Сухиничей представляет собой череду спусков и затяжных подъемов.
Поход оказался сложней прошлогоднего, но не смотря на все трудности и препятствия, ребята выдержали все испытания, отработали навыки взаимодействия в группе при прохождении трудных и потенциально опасных мест. Освоили тактику движения по широкой реке в условиях сильного встречного ветра. По пути приняли участие в областной акции «Свеча Памяти». Выполнили краеведческое задание в селе Берестна. В процессе прохождения маршрута юные туристы получили много нового туристического опыта, и приобрели массу положительных эмоций.

Поход организован при поддержке воскресной школы св. Покровского храма г. Жиздры.

Благодарим Лобанова Д. и Божко А. за транспортную поддержку.

A походе фотографировали: Снегирев А. А., Дегтерева Л. Ю., Шевчук Евгения, Гусев Павел, Алексеева Мария, Данилова Юлия.

 

fotikФотоальбом



Видеоролик о походе
rudv.ru
Яндекс.Метрика KalugaWeb Top20