Чародейка 2019

17 апреля объединения «Креативное рукоделие» и «Бисероплетение»  приняли участие и заняли призовые места на областном конкурсе «Чародейка»

В ГБУ ДО КО «Областной центр дополнительного образования детей им. Ю. А. Гагарина» 17 апреля 2019 года состоялся областной конкурс юных модельеров и детских театров моды «Чародейка – 2019». Цель Конкурса – развитие и популяризация художественного творчества, детей в области моды, профессиональная ориентация учащихся.
Учредителем Конкурса является министерство образования и науки Калужской области, организационно-методическое обеспечение Конкурса осуществлял Областной центр дополнительного образования детей им. Ю. А. Гагарина».
В этом году Конкурс проводился по двум возрастным категориям (включая детей с ОВЗ): 1 категория12 – 13 лет («Юниоры») и 2 категория14 – 17 лет («Тинэйджер») и по номинациям, связанными с народными (этническими) костюмами.

Всего в Конкурсе приняли участие 158 учащихся из 11 муниципальных образований Калужской области Дзержинского, Боровского, Жиздринского, Жуковского, Людиновского, Кировского, Козельского, Куйбышевского, Сухиничского районов города Калуги и города Обнинска.
Члены жюри в составе:
— Кумицкий Игорь Александрович – художественный руководитель арены КТЗ, актер, режиссёр, художественный руководитель национального театра «КОЛЯДА»;
— Борзихина Татьяна Александровна – дизайнер одежды из войлока, творческой мастерской «Серёна», администратор арт-проекта «Театр вещей»;
— Шевелева Наталия Викторовна – арт-директор ателье «Наталия»
оценивали коллекции участников, опираясь на критерии, прописанные в положении Конкурса.

Наши юные мастерицы вложили в свой коллекции много сил и творческого вдохновения.

Поздравляем с заслуженной победой объединение «Креативное рукоделие», занявшее 3 место в номинации театральный костюм «Сказки народов России»  (категория «Юниоры»).
Под руководством  Потапкиной Светланы Сергеевны была создана величественная коллекция по мотивам русских народных костюмов — коллекция «Снежные девы». В дополнительных аксессуарах к костюмам широко использовался такой интересный современный материал, как фоамиран. Со вкусом были созданы гайтаны, кокошники, а также нарядные передники-занавески. украшенные переливающимися снежинками.

А в новой номинации «Декоративно-прикладное искусство» в категории «Юниоры» 1 место у  объединения «Бисероплетение», МКОУ ДО «Дом детского творчества» МР «Жиздринский район» руководитель Потапкина Лариса Сергеевна.

Девочки создали три коллекции украшений под общим названием «Стильные девчонки».

Первая коллекция – колье из фоамирана на фетровой основе и бусы из фоамирана, вторая – бусы из фетра и войлока, где бусины из фетра – цилиндрической формы, а шарообразные бусины из шерсти сделаны способом «мокрого валяния». Третья коллекция создана в технике «бисероплетение» приемами «квадратный жгут» и объемное низание «в крестик». Благодарим за помощь мастериц постарше из объединения «Креативное рукоделие».

Также наши коллективы приняли участие в такой номинации, как «Моделирование на манекене».  Филипчук Екатерина и Лищук Екатерина в течение 40 минут создавали модель под названием «Весна», а Арбузова Елизавета и Имподистова Светлана очень интересную модель — «Мы любим театр». И хотя девочки в этот раз не победили, они получили ценный опыт и возможность показать себя!

Поздравляем наших рукодельниц, участников и, конечно, руководителей с достойным завершением Конкурса.

Мы благодарим всех участников!