ул. Садовая, д. 26
+7 (48445) 2-25-06
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Афиша 

Анонсы 

Объявления 

Здесь рождаются таланты!

На нашей прекрасной Калужской земле
Есть дом под названием ДДТ!
Здесь много света, волшебства,
Талантов – кладезь, мастерства.
Научат здесь быть креативным,
в различном творчестве- активным.
Из бисера плести браслеты,
колечки, бусы, амулеты.
И платье дивное пошить.
До школы знаний получить.
Научат петь и танцевать.
Ансамблем весело играть.
Актерский навык получить,
чудо театра ощутить.
Снимать на фото, делать фильмы.
И скука здесь всегда бессильна.
Добро и красоту ценить,
Здесь просто интересно жить!

color ladoshki

Пионерии — 95

Пионерии – 95!

19 мая 2017 года исполняется 95 лет со дня рождения пионерской организации, деятельность и достижения которой неразрывно связаны с судьбами поколений, преодолевших неграмотность, болезни, ставших героями фронта и тыла, первооткрывателями космоса, покорителями целины, строителями БАМа.

   19 мая 2017 года исполняется 95 лет со дня рождения пионерской организации, деятельность и достижения которой неразрывно связаны с судьбами поколений, преодолевших неграмотность, болезни, ставших героями фронта и тыла, первооткрывателями космоса, покорителями целины, строителями БАМа. На знамени Пионерии — высшие награды Родины. В книгу Почета организации внесены тысячи имен пионеров — героев, тружеников, детей и взрослых, вошедших в историю своими боевыми и мирными подвигами. Они были и остаются героями своего времени.
   В апреле 1922 года в Москве открылся первый районный Дом юных пионеров. Специальная комиссия при ЦК РКСМ по вопросам детского движения подготовила «Временный Устав организации детских коммунистических групп «Юные пионеры». Уставом предусматривались законы и обычаи юных пионеров.
   Был создан отряд и в нашем областном центре – Калуге. Вслед за ней пионерские отряды создавались и в уездных городах. 15 августа 1923 года был организован первый пионерский отряд при городской ячейке РКСМ в Перемышльском уезде. Он насчитывал 25 детей. В это же время был сформирован пионерский отряд в Мещовской средней школе. В Медынском, Лихвинском, Боровском, Спас-Деменском уездах дети рабочих также объединились в пионерские отряды при предприятиях.
   К концу 1923 года в губернии уже существовало 23 пионерских отряда: из них 10 отрядов — в городе, а 13 — в уездах.
   23 мая 1924 года ЦК комсомола принял решение присвоить пионерской организации страны имя В. И. Ленина, а с сентября этого же года введена новая единая структура пионерской организации: звено, отряд. Выбирались Советы отрядов, у пионеров появились свои законы и обычаи. Родилось немало хороших традиций. Одна из них — пионерские костры. Губернская пионерская организация насчитывала в своих рядах 3426 членов, объединенных в 84 отряда. В пионерских клубах стали создаваться интернациональные уголки, завязывалась переписка с зарубежными друзьями. В целях пропаганды детского движения среди школьников, детей из детских домов было решено 1 апреля провести День пионера, осветив его в печати.
   Первый районный дом пионеров в Жиздре был открыт в 1959 году. Директором его была Астахова Е. И.  Затем  Дом пионеров возглавила Маркасова К. С. Ныне в этом здании (Кустарева, 3) находится художественная мастерская. Сначала штат Дома пионеров был небольшой – директор и методист. Главная задача – оказание методической помощи пионерским организациям 19 школ района. Появились кружки, число которых с каждым годом росло, увеличился штат работников. Дом пионеров проводил ежемесячно семинары, конкурсы вожатского мастерства. Особенно активными вожатыми, по воспоминаниям ветерана детского движения Н. Батыченковой, были В. В. Скобликова, В. В. Лесюнина, С. А. Данилова, А. В. Сергунова, В. Е. Алексеенкова, Н. П. Максимова, А. К. Астахова и другие, которые вели большую работу в дружинах. Много внимания уделяли техническому творчеству детей: создавали кружки на базах школ и Дома пионеров. Ракетомодельный и автомодельный, на которых делали действующие модели, были очень популярными (руководил В. С. Чикеев). Также интересную работу вел кружок сельскохозяйственных машин (руководитель Д. С. Барыбин). Дети творили чудеса на кружках по прикладному творчеству «Умелые руки» (А. С. Зубарев, Н. С. Шумкин, М. Я Семенова) и «Мягкая игрушка» (А. Д. Азарова). Также дети очень любили и ждали с нетерпением туристические слеты. Итоги пионерских дел, как и в настоящее время, проводили 19 маяв день пионерской организации. Эта дата и сейчас объединяет тех, прошлых пионеров и современное поколение, такое же активное, заинтересованное и творческое. В юбилейный год пионерии нельзя не вспомнить и других директоров, которые внесли немалый вклад в работу Дома пионеров, который с 1997 года стал Домом детского творчества:  Бурлакову В. Г., Исайкину В. Т., Куприянову З. П., Кореву З. И., Батукову Г. Н., Корнюхину Л. В. В настоящее время директором Дома детского творчества является Недорезова О. А.  Хочется выразить огромную благодарность за поддержание интересной работы в учреждении, который был и остается центром досуга и творчества для всех детей района.
   На базе МКОУ ДО «ДДТ» методистом по работе с детскими и пионерскими организациями Потапкиной Л. С. (сейчас зам. директора по УВР) была создана районная детская районная организация «Возрождение», объединяющая все первичные организации района. Детской организацией руководит Совет лидеров, который выбирается каждый год в сентябре, на отчетно-выборной конференции.  В  настоящий момент лидером  детской районной организации «Возрождение» уже второй год является  Романова Анастасия. Совет на протяжении всего года активно работает, проводя мероприятия и акции для своих сверстников.  Так уже много лет на каникулах, четыре раза в год, проводится Школа актива, на которую собираются неравнодушные ребята из всех детских организаций района, а организует эти встречи Совет лидеров.
   РДО «Возрождение» входит в Союз пионерских, детских организаций Калужской области, объединяющий детские общественные организации, союзы, ассоциации и другие общественные объединения, созданные с участием детей или в их интересах. Союз является некоммерческим, негосударственным общественным объединением, независимым от каких-либо партий и политических движений. Он действует на основе законодательства Российской Федерации, а также в соответствии с Конвенцией о правах ребенка.
   Союз пионерских, детских организаций Калужской области был создан в феврале 1991 года детьми и взрослыми – делегатами областного Слета пионеров. Делегаты слета приняли историческое решение: объединиться в общественное объединение Союз пионерских, детских организаций как правопреемника пионерии и войти в состав Союза пионерских организаций – Федерацию детских организаций (СПО-ФДО).
Для осмысления исторического опыта пионерии, традиций, ценностного содержания деятельности пионерской организации, современные лидеры и руководители детских общественных объединений в год юбилея пионерии отдают дань уважения, почтения и памяти всем поколениям организаторов пионерского движения. Для этого в рамках празднования 95-летия детской районной организацией «Возрождение» запланирован ряд мероприятий: единый классный час «Пионерские организации вчера и сегодня», встречи с выпускниками-пионерами в образовательных учреждениях, эстафета публикаций в СМИ «Славные традиции пионерии», фотовыставка «Пионерия в кадре», оформление стенгазеты и страницы на сайтах ОУ «Пионерии салют». Итоговым мероприятием станет традиционный праздник День детства 19 мая.

rudv.ru
Яндекс.Метрика KalugaWeb Top20