Знаменитые люди земли Жиздринской

Знаменитые люди земли Жиздринской. Недорезова София, 9 лет МКОУ ДО «ДДТ»

Известно, что славу городу, приносят те люди, которые когда-то в нем родились, люди, внесшие вклад в историю. 26 января 2018 года в Жиздринской центральной районной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась презентация социального проекта по краеведению «Знаменитые люди земли Жиздринской». Проект представили учащиеся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Жиздра под руководством заместителя директора по ВР Харьковой И. А. Цель проекта – приобщить жителей города и района к истории и культуре родного края, расширить представление о знаменитых людях города и района.

На презентации проекта присутствовали почетные гости: заведующий отделом образования администрации МР «Жиздринский район» — Корнюхина Л. В., директор МКОУ ДО «Дом детского творчества» — Недорезова О. А., директор Жиздринского краеведческого музея — Лесюнина В. В.

Оказывается, Жиздринская земля дала России многих замечательных людей. Учащиеся рассказали об уже известных жителям знаменитых людях и поведали о тех земляках, о которых жиздринцы услышали впервые. Это люди, профессии или род занятий которых связан с космосом, наукой, общественной деятельностью. Гордость нашей Жиздринской земли – В. Ф. Полухин – один из 26 бакинских комиссаров. Герой России, подполковник, почетный гражданин Жиздринского района – С. А. Левашов. Воевал в Афганистане, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. М. Я. Родичева — Герой Социалистического труда. На нашей земле также родились или проживали какой-то период своей жизни деятели наук. Это А. Н. Веньяминов – профессор сельскохозяйственных наук. Н. П. Дубинин – профессор генетики, директор института общей генетики Академии наук СССР, ученый с мировым именем. Б. М. Сагалович – оториноларинголог, патофизиолог, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. И. И. Дроздов – профессор, доктор сельскохозяйственных наук, почетный работник высшего профессионального образования. Почетный гражданин г. Жиздра, космонавт, доктор технических наук, дважды Герой Советского союза – А. С. Елисеев. В честь его заслуг перед нашей Родиной в г. Жиздра в 1979 г. на площади Коммуны установлен бронзовый бюст.

Жиздринская земля подарила нашей большой стране и знаменитых деятелей искусств: В. Н. Чекрыгин – русский художник; А. П. Копосов – композитор; Р. И. Федичев – русский писатель. Все лето 1953г. прожил в Жиздре и знаменитый актер театра и кино, Народный артист России – О. А. Анофриев. Здесь он написал поэму «Жиздриада».

В завершении презентации проекта заведующий отделом образования Корнюхина Л. В. поблагодарила учащихся за проделанную работу и посоветовала познакомить всех школьников района со знаменитыми людьми, прославившими родную Жиздринскую землю.

Я горжусь тем, что такой маленький городок как Жиздра Калужской области является малой родиной людей, имена которых вошли в историю.