ул. Садовая, д. 26
+7 (48445) 2-25-06
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Афиша 

Анонсы 

Объявления 

2013. Отчетный концерт д/о «Фолк-ансамбль» и «Веселыне нотки»

Мы представляем вашему вниманию концертную программу детских объединений «Фолк-ансамбль» и «Веселыне нотки».

Объединение «Фолк-ансамбль» еще довольно молодое, ему около 4 лет, но за это время коллектив не раз становился победителем районных и областных конкурсов, в его репертуаре накопилось немало интересного музыкального материала часть из которого и прозвучит в данной программе.

Наше творческое объединение правильней было бы назвать просто: инструментальный ансамбль. Так почему все-таки фолк? Потому что ребята учатся играть музыку на материале мелодий различных народных и истор  ических музыкальных традиций. Слово «фольклор» означает «народная мудрость», «народное знание». Яркий, увлекательный, бесконечно разнообразный мир предстает перед нами, когда мы начинаем знакомиться с произведениями фольклора, припадаем к роднику народной поэзии, песни и народных мелодий. Фолк это стиль музыки в котором старинные народные мелодии исполняют в адаптированном для современного слуха виде, используя и современные музыкальные инструменты. И именно в фолк-музыке народная музыкальная традиция продолжает жить, а не быть просто красивым музейным экспонатом.


Нашу программу мы начнем с эпохи Ренессанса. Это интересное время помимо всего прочего сопровождалось бурным развитием всех видов искусств в том числе музыки и танца. Танцы по началу чисто народные, танцевались на ярмарках, народных гуляниях со временем постепенно становились придворными бальными. Простые мелодии этих танцев, изначально одноголосные, со временем обрастала голосами, придворные музыканты исполняли их большими ансамблями со множеством разнообразных инструментов той эпохи. Один из этих старинных инструментов: блок-флейта известный в Европе с 12 века, не претерпев существенных изменений дожил до наших дней, и ныне пользуется большой популярностью как в среде детского музыкального образования, так и у серьезных мастеров аутентичного исполнительства. Простота и доступность блок-флейты позволяет желающим довольно быстро разучивать простые мелодии и подружиться с музыкой.

По ренессансной традиции бал или пир всегда открывался бодрым германским танцем Аллемандой. Итак нашу программу открывает младшая группа фолк-ансамбля, блок-флейтовый квартет. В их исполнении прозвучит Аллеманда из сборника Тильмана Сусато (Tielman Susato) 16 века.

Хороводные танцы — неотъемлемый жанр фольклорной традиции любого народа. В средневековой Европе один из хороводных танцев назывался Рондо (от романского слова Round — круглый). Рондо из того же сборника Тильмана Сусато.
Еще один круговой хороводный танец Бранль, пришел из средневековой Франции. Движения в нем быстрые резкие, иногда сопровождался пением, куплетами с припевом. Средняя группа фолк-ансамбля исполнит модернизированную версию средневекового Бретонского бранля Де ла Хайе (Branle de la Haie).
   Кельты — племена индоевропейского происхождения занимавшие обширную территорию в Западной и Центральной Европе. Кельтский фольклор стал фундаментом для фольклора практически всей Европы. Одним из самых многочисленных Кельтских народов прекрасно сохранившим свою культуры до нашего времени является Ирландия. Мелодия ирландской Рождественской песни в исполнении ученицы младшей группы Марии Котковой.
Все вы слышали слово БАРД. Но все ли задумывались откуда оно появилось? В далекие времена когда не было телеков и интернета, были люди которые запоминали песни и былины, сказы и легенды своего времени и передавали это богатство следующим поколениям, у нас на севере Руси это были сказители, гусляры, у Кельтских народов их называли Бардами, Основным инструментом бардов была кельтская арфа. Иногда барды сочиняли свою музыку, и в среде бардов появлялись настоящие композиторы, одним из последних Ирландских бардов был Турлох О' Каролайн (TurloughO'Carolan), слепой арфист живший в 18 веке. Одну из его мелодий без названия, которую сейчас принято называть Carolan's Welcome (Каролайнс велком) исполнит ученик средней группы Снегирев Анфим.
Очень часто танец зародившись в одном месте стремительно распространялся по другим странам. И только название танца свидетельствует о его происхождении. Вальс, Полька, Мазурка, Шоттис, Полонез и т. д. Шведскую польку исполнят ученицы скрипачки первого года обучения. Руководитель Дегтерева Любовь Юрьевна.

Некоторые народные песни за свой боевой характер и текст становятся чем то вроде гимна. Одна из таких ирландских песен The Foggy Dew (Фогги дю — туманная роса) стала гимном Ирландской республика́нской армии. Исполняет ученик средней группы Федин Даниил. Исполнять его он будет на ирландском народном инструменте тин-вистл….

В древности знатных князей хоронили в курганах, вместе с ними туда складывали оружие, предметы быта, украшения и т. д. По раскопкам в этих курганах современные историки и составляют представления о культуре данной эпохи данного народа. Таким образом курганы являются историческими вехами, и для современных исследователей окном в историю. Старинная Белорусская мелодия Курган в исполнении ансамбля средней группы.

Галисия- это исторический регион на северо-западе Испании. В древности на этой территорий проживали кельтские племена галлеков, затем она была завоевана Римлянами однако, благодаря тому, что в этой части Испании они имели наименьшее влияние, кельты не утратили своей культуры. Поэтому в Галисии сложилась очень своеобразная народная культура: с внешней стороны очень сильно влияние Испанского стиля, но изнутри явно чувствуется Кельтский дух. Итак Galician Tune (Галисийская мелодия) в исполнении средней группы.

Но не только из веселых танцев и песен соткано узорчатое полотно фольклорной традиции, утеря и поиск любимого-частый сюжет народных песен и былин, в старинной английской песне Unquest Grave (потерянная могила) девушка ждет парня который не вернулся с войны и отправляется на поиски его могилы которую никак не может найти. Мелодия старинной английской песни Unquest Grave прозвучит в исполнении ученицы средней группы Анастасии Володиной.

Фольклорные мотивы и мелодические идеи любят использовать в своих сочинениях многие современые музыканты. Творчество британского гитариста мульти-инструменталиста Майка Олдфилда (Mike Oldfield) буквально пропитано фолк идеями. Заглавную мелодию Muse из альбома Guitars 1999 года исполнят гитаристы первого года обучения Кравцов Илья и Силаков Сергей.

Старинные и фольклорные мотивы особенно любят использовать композиторы в своих сочинениях для кино и особенно для кино в котором необходимо создать атмосферу сказочного действия определенной эпохи. Немецкий кинокомпозитор Ханс Ци́ммер стал популярен благодаря своим эпическим композициям, которые успешно используют в кино-боевиках и триллерах и в компьютерных играх. Он известен по музыке к таким фильмам и мультфильмам, как «Человек дождя», «Король Лев», «Спирит: Душа прерий», «Гладиатор», «Пёрл-Харбор», серии фильмов «Пираты Карибского моря», «Тёмный рыцарь», «Шерлок Холмс» и «Начало», а также играм «Call of Duty: Modern Warfare 2» и «Crysis 2».

Музыку к кинофильму «Пираты Карибского моря» Ханс написал в сотрудничестве с другим немецким композитором Клаусом Бадельтом, над музыкой к фильмам они часто работают вместе. Итак тема из многосерийного кинофильма «Пираты Карибского моря»,композиторыХанс Ци́ммериКлаус Бадельт, исполняет ансамбль средней группы вместе с нашим гостем из Москвы виолончелистом Тихоном Поповым.

Теперь мы переходим ко второй части нашей программы. На сцене ансамбль старшей группы «Забытая тропа».

И начинает она свое выступление с Ирландской мелодии Eagles whistle (Свист орла) который мы аранжировали на манер Шотландского марша.

Одно из доживших до наших времен кельтских племен -Валлийцы, населяющие Уэльс в Великобритании. Именно от них пошел цикл легенд о Короле Артуре и Мерлине. Валийская мелодия Heuliadenn Toniou.

Огромное влияние на Кельтские да и Славянские народы оказали викинги, вотчина которых Скандинавия, полуостров Ютландия на котором ныне располагаются королевства Норвегия Швеция и Дания. Скандинавская культура богата песнями и танцами, мелодию одного из этих танцев Шоттис мы исполним. Schottische Fran havero

Продолжая Скандинавскую тему, мы исполним еще одну мелодию slang polska Vittrad.

В фолк музыке есть такое направление фолк-рок, это когда в звучание современной рок-группы добавляют народные инструменты, либо когда народные мелодии исполняют только на современных инструментах, эл.гитарах, барабанах. Мы с ансамблем старшей группы тоже увлекаемся экспериментами с фолк-роком, и сыграем Шведскую мелодию Slentbjenn (примерно переводится как медведь-шатун) с врезкой из песни Tunderstruck известной рок-группы AC/DC.

Средневековая Испанская мелодия A Que Por Muy Gran Fremosura.

И в заключении нашего концерта мы исполним мелодию старинной Шотландской песни Mary Young and Fair.

rudv.ru
Яндекс.Метрика KalugaWeb Top20