Волшебный мир кулис

2 марта состоялся I районный фестиваль детских и юношеских любительских театральных коллективов «Волшебный мир кулис», посвященный Году театра.

По решению Президента Владимира Владимировича Путина 2019 год объявлен Годом театра.

Театр объединяет людей, создавая единое эмоциональное и культурное пространство. Год театра – это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, работников культуры, это праздник неравнодушных зрителей и, разумеется, юных актеров. А еще, людей, которые посвятили всю жизнь, такому важному делу, как детский любительский театр.

2 марта на  сцену городского Дома культуры поднимались  лучшие из лучших, и неважно. что кто-то  стал уже заядлым театралом,  а кто-то только начал первые шаги на этом благородном поприще.  Главное – искренняя любовь к театру.

В  нашем фестивале приняли участие 13 детских театральных коллективов.

1. Коллектив учащихся «Балаганчик» «Средняя общеобразовательная школа», с. Зикеево

2. «Лукоморье» «Овсорокская средняя общеобразовательная школа»

3. «Маски» «Полюдовская основная общеобразовательная школа»

4.  «Балаганчик»  из «Огорской основной общеобразовательной школы»

5. «Веселые ребята», «Ульяно-Ленинская основная общеобразовательная школа»

6. Коллектив «Балаганчик -  „Кореневская основная общеобразовательная школа“

7. „Улыбка“ -  „Акимовская основная общеобразовательная школа“

8. Кружок „Веселые куклы“ „Средняя общеобразовательная школа № 1“, г. Жиздра

9. Театральное объединение „Фантазия“ „Средняя общеобразовательная школа № 1“, г. Жиздра

10. Коллектив „Арлекино“ „Средняя общеобразовательная школа № 2“, г. Жиздра

11. Театральная студия „Аллюзия“ «Жиздринского районного культурно-досугового центра

12. Коллектив учащихся под руководством Ирины Всеволодовны Факовой

13. И театральное объединение „Скоморохи“ Дома детского творчества   под руководством Потапкиной Светланы Сергеевны.

Никто не остался без  награды. Ведь Фестиваль проводился по следующим номинациям:

• „Лучшее режиссерское решение“;
  • „Лучший актерский ансамбль“;
  • „Лучшая сценография спектакля“;
  • „За творческий поиск“;
  • „За создание яркого сценического образа“;
  • „За воспитательную значимость спектакля“;
  • „За успешный дебют“;
  • „За культуру исполнения“;
  • „За музыкальное оформление спектакля“.
  • Отдельно  был организован конкурс на самую красочную и информативную афишу.

Весь Фестиваль в зале работало детское жюри, из числа старших учащихся театрального объединения „Скоморохи“ Дома детского творчества. Они вручали очень важный приз „Тепло детских сердец“. А в перерывах между выступлениями зрители могли подходить к ящику для голосования и отдать свой голос за самый понравившийся коллектив.  (номинация „Приз зрительских симпатий“). А еще выбирался лучший актер (им стал Федяев Сергей, Овсорокская СОШ) и актриса (титул достался Гравшиной Надежде, театральное объединение "Скоморохи, МКОУ ДО „ДДТ“), а также лучшая характерная роль, эпизодическая роль, лучшая роль второго плана (учащиеся Кореневской ООШ, отрывок из пьесы Н. В. Гоголя „Женитьба“).

Каких только не увидели мы выступлений: и сказки, и фантазии по известным литературным произведениям, и отрывки из классики.

Ребята старались вжиться в образ, донести свою роль до зрителей. Отрадно. что „первый блин не вышел комом“. Мы надеемся, что это не последний театральный фестиваль у нас в районе. Ждем вас в волшебном мире кулис, уважаемые зрители.

Отдельное спасибо нашим ведущим — Евсигнеевой Анастасии и Волковой Софии (театральное объединение „Скоморохи“) и ребятам из объединения „Фотоклуб“.  за качественные фотографии.

Вместе с руководителем (Снегиревым А. А.) на фестивале фотографировали: Аксюточкина Виктория, Стефашина Виолетта, Рыбаков Артем, Оганесян Артур и Чернояров Михаил.

fotikФотоальбом