ул. Садовая, д. 26
+7 (48445) 2-25-06
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Афиша 

Анонсы 

Объявления 

Наше лето и Волшебный мир кулис

1 июня на базе МКОУ ДО «ДДТ» Жиздринского района снова открылся  летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием для учащихся детских объединений «Кладоискатели».

В своей основе летний лагерь в любой его форме представляет собой позитивную среду для развития ребёнка. Положительные эмоции, связанные с летом, ожидание новых, интересных дел — всё это создаёт особый, отличающийся от обыденного положительный эмоциональный фон. Следует учесть, что современные дети стремятся к активному общению, соревновательности и зрелищности, поэтому очень важна продуманность игровых и коммуникативных форм.

2019 год объявлен Годом театра. Театр объединяет людей, создавая единое эмоциональное и культурное пространство. Год театра – это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, работников культуры, это наш праздник неравнодушных зрителей и, разумеется, юных актеров. А еще, людей, которые посвятили всю жизнь, такому важному делу, как детский любительский театр.

В этом году лагерь Дома детского творчества состоял из 35 человек от 7 до 14 лет и работал по авторской программе «Волшебный мир кулис».

Основная идея лагерной смены — это использование потенциала коллективных игровых форм, развитие личности каждого ребенка и детского коллектива в целом в процессе игры и через игру. Командная состязательная игра не только дает возможность испытать свои силы, продемонстрировать свои достижения в различных сферах развития личности, но и учит переживать неуспех, бороться с собственными слабостями, не терять веру в себя, в свои возможности.

Для того чтобы лагерная смена представляла собой одно целое, все мероприятия объединены одной идеей: воспитанники отправляются в большое путешествие по Стране Театра, познавая её через игру. Коварный Карабас Барабас снова подослал своих приспешников – Лису Алису и Кота Базилио, чтобы похитить Золотой Ключик у Буратино. А без этого ключика наши герои никогда не попадут в волшебный театр «Молния», и только ребята могут помочь Буратино и его друзьям!

За участие и победу в конкурсах, за вклад в общую жизнь: проведение спортивного турнира, танцевальной физкультминутки и т. д.— воспитанники получали волшебные деньги – «кулиски», а самые отличившиеся – часть Золотого Ключика

В конце смены подводился итог. На закрытии площадки во время заключительной игры ребята тратили свои «волшебные деньги», купив на аукционе сладости, наборы по рукоделию, книги.

А самые активные «искатели сокровищ» были награждены «Грамотой кладоискателя» с благодарностью за трудолюбие и творчество. И, разумеется, только совместные усилия помогли Буратино – Золотой Ключик восстановлен.

А еще в нашем лагере был реализован проект «Звучащие книги», ставший уже традиционным. Три рабочих группы создавали настоящие аудиокниги, и на этот раз за основу были взяты замечательные сказки А. С. Пушкина. Получилось просто здорово! Диски с нашими сказками будут подарены образовательным организациям на празднике, посвященном началу нового учебного года. Надеемся, что наш проект принесет кому-то радость и пользу.

Для оптимизации работы лагеря широко используется детское самоуправление, работа в творческих группах, организация советов дела. Вот уже много лет на базе летнего оздоровительного лагеря работает подростковый педагогический отряд «Светоч», немало подростков за это время с его помощью познакомилось с азами педагогического мастерства. В этом году в нашем педотряде было 3 вожатых – Евсигнеева Анастасия, Петрунина Ксения, Аринушенкова Елизавета и их надежные помощники из числа ребят помладше – Филипчук Екатерина, Лищук Екатерина, Вартанян Лианна, Шульга Фаина, Арбузова Елизавета, Куралесова Надежда. Помогая педагогам, наши педотрядовцы учились лидерским навыкам, умению общаться, инициативе самостоятельности.

Благодарим директора МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Жиздра за организацию питания нашего лагеря, а всех поваров за вкусные завтраки и обеды.

Спасибо администрации и работникам детской библиотеки и кинотеатра за мероприятия и радушный прием.

rudv.ru
Яндекс.Метрика KalugaWeb Top20