Турнир по дебатам «На высоте»

24 января состоялся ежегодный районный турнир по дебатам «На высоте».

Турнир по дебатам проводится в целях формирования у учащихся активной жизненной позиции, культуры публичных выступлений, развития критического и аналитического мышления. Как обычно собрались команды, ведущая рассказала о правилах проведения игры и представила жюри конкурса. Ученики школ района, делясь на команды утверждения и отрицания, вели дискуссии на различные темы. Но наиболее горячие споры вызвала тема «Социальные сети разрушают живое общение», которую представляли обучающиеся МКОУ «СОШ № 1», команда утверждения, и МКОУ «Овсорокская СОШ», команда отрицания. Помимо перекрестных вопросов, которые команды задавали друг другу, было очень много вопросов из зала, которые были заданы зрителями и участниками других команд. Задавались вопросы и членами жюри.

Также были затронуты такие темы, как: «В Жиздринском районе необходимо построить деревоперерабатывающий завод», на которую дискутировали обучающиеся МКОУ «СОШ», с. Зикеево и обучающиеся МКОУ «СОШ № 2» г. Жиздра. «В школах необходимо запретить мобильные телефоны», на эту тему рассуждали ученики МКОУ «Полюдовская ООШ» и «Коренёвская ООШ». Тему «Выступления животных в цирках надо запретить» представляли эксперт Ефименкова Д. В. и ученики МКОУ «Огорская ООШ».

Было очень интересно слушать дискуссии учеников и экспертов, но не менее интересно было услышать вопросы из зала: здесь участники проявили себя не хуже, чем во время выступления, а на некоторые из заданных вопросов рассуждали не только команды, которым были адресованы вопросы, но и весь зал.

Хочется сказать, что участники данного мероприятия приятно удивили: они не только привели отличные аргументы в защиту своей точки зрения, но и смогли заставить задуматься и рассуждать весь зал вместе с ними. Было очень приятно смотреть на то, как весь зал «просыпался» и включался в дебаты. Считаю, что этот конкурс способствует развитию у участников культуры публичных выступлений, учит ребят говорить правильно, корректно отстаивать свою точку зрения, при этом внимательно выслушивая аргументы другой команды.

Заместитель лидера ДО «Созвездие»,

член Совета районной детской организации