История русской матрешки

8 и 9 декабря учащиеся 3 и 4 классов МКОУ «СОШ № 1», г. Жиздра отправились в увлекательное путешествие в мир русской игрушки и посетили мероприятие «У матрешки День рожденья» (в рамках работы краеведческого клуба «Люблю тебя, моя Россия»)

Они прикоснулись к истории удивительной игрушки – русской матрешки. И для этого вместе с обучающимися театрального объединения «Скоморохи» (руководитель Потапкина Л. С.) совершили небольшое путешествие в прошлое нашей страны.

Матрешка уникальная русская игрушка, которая, наряду с русской березкой и русским самоваром стала символом России.  А появилась она совсем недавно – всего 100 лет назад.

Ребята из театрального объединения «Скоморохи» создали для школьников интересные видеоматериалы, где есть и стихотворная композиция, и беседа об истории матрешки и сказка, и даже игры с матрешками.

А после просмотра ролика школьников ждал новый сюрприз от обучающихся из объединения «Креативное рукоделие»: мастер-класс по изготовлению пенала с окошечком «Матрешка». Юные мастерицы из объединения «Креативное рукоделие» (руководитель Потапкина Л. С.) сделали заготовки пеналов для каждого школьника, и им осталось только раскрасить свою матрешку и украсить ею пенал, который можно использовать и как упаковку для подарка.

Ребята проявили вкус и сделали очень нарядных матрешек.

Ждем на мероприятие школьников из других классов.