2016 День детских организаций

19 мая возле Дома детского творчества было весьма оживленно. 150 мальчишек и девчонок из детских и пионерских организаций  Жиздринского района, празднично одетые, с отличительными знаками своих организаций, пришли принять участие в одном из самых светлых праздников – Дне детства (Дне детских и пионерских организаций).

День детства — это праздник не только детей, но и взрослых, ведь многие из них тоже когда-то были членами пионерской организации. И потому в этот день особенно чувствовалась связь поколений — ветеранов пионерского движения и их преемников. Разделить праздник с ребятами собрались почетные гости: заместитель главы администрации по муниципальному хозяйству Г. М. Скобликов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ж. В. Родина, заместитель главы администрации городского поселения Т. А. Ерохина, глава городского поселения Г. В. Яшечкина, заместитель заведующего отделом образования Н. В. Марченкова, председатель совета ветеранов войны и труда Е. И. Астахова, председатель совета малолетних узников В. В. Николаева, почетный гражданин Жиздринского района, ветеран Великой Отечественной войны С. В. Чвоканов.
Праздничной колонной со знаменем детской районной организации «Возрождение» и пионерским знаменем Жиздринского района ребята и почетные гости прошествовали по улицам города. У мемориала Воинской славы участники мероприятия почтили минутой молчания память павших воинов, положивших жизнь за мирное небо над нашей головой.

На торжественной Линейке, которая прошла около памятника В. И. Ленину в Городском парке, были подведены итоги работы районной детской организации «Возрождение». Ведь целый год ребята вместе со своими старшими вожатыми принимали участие и в акциях, и в конкурсах, и в мероприятиях различной направленности.
Победителями в рейтинге участия детских организаций в  районных мероприятиях стали МБОУ «СОШ № 1», г. Жиздры, МКОУ СОШ № 2», г. Жиздры, МКОУ «Полюдовская ООШ».
Победителями районного конкурса на лучшую детскую организацию стали МКОУ «Акимовская ООШ», МКОУ «Коренёвская ООШ», МКОУ «Полюдовская ООШ», МКОУ «Ульяно-Ленинская ООШ», МБОУ «СОШ № 1», г. Жиздры.
Лауреатом районной акции «Сто добрых дел» -  МКОУ «Ульяно-Ленинская ООШ», а дипломантами МКОУ «Коренёвская ООШ» и МБОУ «СОШ № 1», г. Жиздры.
Также старшим вожатым были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от Калужской областной организации Российского Союза Молодежи: медаль «За верность детству» была вручена заместителю директора ДДТ Л. С. Потапкиной, почетная грамота – педагогу дополнительного образования  Потапкиной С. С и старшей вожатой МКОУ «Ульяно-Ленинская ООШ» С. П. Муравьевой, благодарственные письма -  старшей вожатой МКОУ «Овсорокская СОШ» Н. А. Овсянниковой, а также лидерам районной детской организации «Возрождение» Романовой А., Ивкиной А., Щербаковой А., Воронцовой М. (учащиеся МКОУ «СОШ № 2»), Шуруповой М. (учащаяся МБОУ «СОШ № 1»).
Также вожатые были отмечены благодарственными письмами Дома детского творчества.

Праздник продолжился в Доме культуры фестивалем «День детства», посвященный Году кино. Детские организации приготовили яркие номера: это были и песни, и сценки, и видеоролики. Объединение «Скоморохи» показали эпизоды из замечательного фильма «Синяя птица» (режиссер С. С. Потапкина), а учащиеся объединений «Валяние из шерсти» и «Бисероплетение» ДДТ, используя песни из кинофильмов Александра Роу, дефиле «Сказания старины» (за основу были взяты как элементы традиционного Жиздринского костюма, так и  современные техники), мини-спектакль «Все лето в одном дне» (отрывок из телеспектакля по произведениям писателя-фантаста Рея Бредбери), объединение «Визави» подарили танец «Мэри Поппинс». Участники праздника получили сладкие призы. В фойе Дома культуры стоял радостный шум детских голосов – настоящий День детства!

fotikФотогалерея