2017. День детских организаций. 95 лет пионерии.

19 мая возле Дома детского творчества собрались более 100 учащихся школ района, членов детских и пионерских организаций. Они собрались для радостного события – Дня детских и общественных организаций, посвященного в этом году 95-летию пионерии.

Построившись в красочную колонну, возглавляемую почетными гостями— ветеранами пионерского движения и их преемниками, направились к городскому парку для проведения торжественной линейки. Разделить праздник с ребятами собрались почетные гости: заместитель главы администрации по муниципальному хозяйству Г. М. Скобликов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ж. В. Родина, глава городского поселения Г. В. Яшечкина, заведующий отделом образования Л. В. Корнюхина, председатель совета ветеранов войны и труда Е. И. Астахова, почетный гражданин Жиздринского района, ветеран Великой Отечественной войны С. В. Чвоканов, ветераны пионерского движения в Жиздринском районе.
Праздничной колонной под бой барабанов со знаменем детской районной организации «Возрождение» и пионерским знаменем Жиздринского района ребята и почетные гости прошествовали по улицам города.
На торжественной Линейке, которая прошла около памятника В. И. Ленину в Городском парке, были приняты в пионеры 7 учащихся МКОУ «Ульяно – Ленинская ООШ». Также были подведены итоги работы районной детской организации «Возрождение». Ведь целый год учащиеся вместе со своими старшими вожатыми принимали участие и в акциях, и в конкурсах, и в мероприятиях различной направленности.
Победителями в рейтинге участия детских организаций в районных мероприятиях стали МБОУ «СОШ № 1», г. Жиздра, МКОУ «СОШ № 2», г. Жиздра, МКОУ «Ульяно-Ленинская ООШ». Две из них МБОУ «СОШ № 1», г. Жиздра, и МКОУ «Ульяно-Ленинская ООШ» заняли 2 и 3 место в областном конкурсе на лучшую детскую организацию.
Также старшим вожатым были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от Калужской областной организации Российского Союза Молодежи: медаль «За верность детству» была вручена Чвоканову С. В., почетная грамота – директору МКОУ ДО «ДДТ» О. А. Недорезовой и главе МР «Жиздринский район» М. С. Куренковой. Благодарственные письма — старшей вожатой МКОУ «Полюдовская ООШ» Ю. П. Кирпичевой и педагогу дополнительного образования Е. А. Шкляровой, а также лидерам районной детской организации «Возрождение Шевчук Е. и Лесиной Э. (учащиеся МБОУ «СОШ № 1»), Митиной Д. (учащаяся МКОУ «Овсорокская СОШ»).
Грамотами за активное участие были отмечены отличившиеся учащиеся всех образовательных учреждений. Также заслуженные награды получили призеры и победители районного конкурса на лучшую методическую разработку, районного конкурса «Свой голос» и районного творческого конкурса «Будь готов! Всегда готов!».
После линейки колонна направилась к мемориалу Воинской славы, где участники мероприятия почтили минутой молчания память павших воинов, положивших жизнь за мирное небо над нашей головой.
Следующий этап празднования – станционная игра в парке «Сказка», посвященная истории пионерии. Ребятам предстояло пройти 10 станций, где приходилось играть, вязать узлы, складывать костры, писать стихи, рассказывать о Жиздре, бегать отвечать на вопросы и многое другое. Все с легкостью прошли станции. 1 место заняли учащиеся МКОУ «Овсорокская СОШ», 2 место – МБОУ «СОШ № 1», 3 место МКОУ «Огорская ООШ».\

fotikФотогалерея…