Неделя музыки

С 7 по 12 апреля в рамках Года культуры в доме творчества прошла неделя Музыки.

music worldПервое мероприятие состоялось 7 апреля — ознакомительная лекция «В мире музыки», на которой ребята узнали как образуется мелодический звукоряд, что такое ритмический рисунок, как образуется звук в различных группах музыкальных инструментов, словом про то из чего строится музыка. В завершении лекции был продемонстрирован видео-фрагмет выступления немецкого скрипача-виртуоза Давида Гаррета с эстрадно-симфоническим оркестром.

8 апреля прошла выставка музыкальных инструментов. Ребятам было vistavka muzinstrumentovпредставлено множество разнообразных музыкальных инструментов, ударных, духовых и струнных. Среди них такие уникальные инструменты как: Африканская Палочка Дождя, Индейская флейта Кена, Китайская флейта Ди, Славянская волынка и крыловидные гусли и много других интересных инструментов которые вызвали живой интерес у ребят. В конце экскурсии им было предложено попробовать извлечь звуки на понравившихся инструментах.

Эти мероприятия были подготовлены и проведены педагогом дополнительного образования А. А. Снегиревым.

10 апреля прошел фестиваль детской песни для дошкольников ДДТ «Ходит песенка по кругу». p01Дошкольники заранее готовились к этому мероприятию, со своими педагогами (Л. Ю. Дегтерёва, Т. В. Кондратенкова) и родителями разучивая различные детские песенки.

Мероприятие началось, с приветственного слова педагога Е. В. Ситяшенко она вместе с детьми вспомнила нотки и пропела их, дети отгадали музыкальные загадки. Затем педагог Л. Ю. Дегтерева повторила с ребятами музыкальные распевки. Вот все готовы и конкурс начался. Для многих это был первый опыт выступления, но все выступающие и, конечно же, зрители получили массу положительных эмоций и впечатлений. Участники фестиваля «Ходит песенка по кругу» получили по сладкому подарку. Надеемся что на следующий год в фестивале примет участи большее количество детских объединений ДДТ.

Большое спасибо директору МКУК «РКДЦ» Бардыковой В.В за предоставленные микрофоны и усилительную аппаратуру.

fotik