Отчетный концерт музыкальных объединений

12 апреля в завершении недели музыки прошел отчетный концерт объединений «Веселые Нотки» и «Фолк-ансамбль».

sk01Вниманию слушателей были представлены народные мелодии разных стран в исполнении различных инструментов. Сольные номера (с аккомпанементом) чередовались с выступлениями различных по составу инструментов ансамблей. Квартет блок-флейт как всегда исполнял музыку эпохи Ренессанса, ребята сыграли две Аллеманды 16 века. В составе квартета дебютировала самая юная блок-флейтистка Николаева Дарья (6 лет), она уверенно и ярко сыграла первый голос в Аллеманде из сборника T. Susato. Далее слушателем был представлен творческий эксперимент: бас-гитара в составе ансамбля старинных инструментов, квартет в составе: блок-флейта, две скрипки и бас-гитара исполнил ренессансное рондо –«Warum» из сборника P. Phalesa (XVI века). Так же на концерте дебютировали гитаристки Глушкова Наталья и Прокопова Олеся, fl01они в составе ансамбля (флейта, металлофон, скрипка, бас-гитара, треугольник) исполнили несложную но красивую пьесу родившуюся из учебного этюда для гитары «Мама». На бас- гитаре играл давний воспитанник объединения Снегирев Анфим для которого основным инструментом является блок-флейта, поэтому для него это тоже в некотором роде дебют на новом для него инструменте. Помимо народных мелодий, была исполнена авторская мелодия — «Жига Питерских улиц и мостов» выдающегося фолк-музыканта Вячеслава Сухарева бывшего руководителя Питерской фолк-группы «Welladay». И в заключении концертной программы ребята старшей группы фолк-ансамбля сыграли зажигательный молдавский танец Чабанаш, с которым ансамбль не раз побеждал на областных конкурсах и фестивалях. После концерта руководителем объединения «Фолк-ансамбль» Снегиревым А. А. для желающих был проведен небольшой мастер-класс по ансамблевому музицированию и недавние юные слушатели пусть ненадолго, но с удовольствием превратились в музыкантов ансамбля!

fotikФотогалерея

videoВидео