ул. Садовая, д. 26
+7 (48445) 2-25-06
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Афиша 

Анонсы 

Объявления 

Самодельный видоискатель для Olympus Pen E-PL1

Изготовление видоискателя для фотоаппарата Olympus Pen E-PL1.

В настоящее время становятся распространенными беззеркальные фотоаппараты. Это компактные камеры в которых установлена матрица большая по размеру чем в «мыльницах» (в такие камеры часто ставят матрицы от зеркальных фотоаппаратов). Беззеркалки как и зеркалки могут снимать в формате RAW (что дает большие возможности при обработке). И объективы в таких камерах как и в зеркалках можно менять и через переходники ставить старую (часто не дорогую) мануальную оптику, расширяя художественные возможности фотосистемы. В результате мы получаем легкий компактный фотоаппарат (например для путешествий) со всеми возможностями зеркалки.

Но у младших моделей беззеркальных камер нету видоискателя, и визировать приходиться по экрану. Для съемки широкоугольной оптикой это вполне нормально, но как только мы поставим длиннофокусный объектив, из-за сильной «шевеленки» снимать с рук на весу будет практически невозможно, очень захочется прижать фотоаппарат к глазу, вот тут и скажется нехватка видоискателя.

Существуют конечно решения. Например для фотоапаратов Olympus серии Pen выпускается съемный электронный видоискатель VF-4 (устанавливается в башмак вспышки), но цена его запредельна (12 т.р. на ailexpress!, сам Olympus Pen на авито можно купить в 3 раза дешевле).

Есть видоискатели в виде насадки на экран — шахты с линзой. Они дешевы и в общем-то решают проблему, создавая отличную точку опоры на глаз (скорей на бровь:). Но по странным соображениям никто не выпускает такие видоискатели именно для фотоапаратов Olympus Pen.

Такие видоискатели существуют для всех системных камер (кроме Olympus Pen) и по размерам все почти одинаковы, различаются они лишь крепежной магнитной рамкой, которая привинчивается к штативному гнезду фотоаппарата, и расчитана под расположение штативного гнезда того или иного фотоаппарата, а уже к ней примагничивается сама шахта с линзой и наглазником.

Для походов я недорого приобрел с рук Olympus Pen E-PL1. И при первой же попытке снимать на длиннофокусный объектив обнаружил сильную нехватку видоискателя. Параллельно на Aliexpress купил видоискатель для Nikon J1 (LCD-V5) и стал кумекать, как его приспособить на Olympus Pen E-PL1.

И вышел неплохой съемный видоискатель позволяющий вполне комфортно работать с длиннофокусной оптикой.

И добавляет защиту экрана от сильного света.

Для этого понадобились:

1. сам видоискатель без магнитной рамки, я использовал LCD-V5, но можно взять и любой другой,

2. два винтика М3 (сгодятся и М4) с шайбами и гайками,

3. подвеска с ушками для крепления полок.

4. винт с  резьбой ¼, для прикручивания к штативному гнезду (можно использовать от рамки видоискателя)

Инстументы: дрель, кусачки, отвертка и плоскогубцы.

Накручиваем подвеску винтом ¼ на штативное гнездо фотика, примыкаем видоискатель к экрану, намечаем на шахте видоискателя точки сверления.
Видоискатель нужно примкнуть так, чтобы не перекрыть кнопки управления.
Засверливаем намеченные отверстия. Шахта сделана из пластика, поэтому сверление идет очень легко. Наверно отверстия можно и прожечь раскаленным гвоздем.

Прикручиваем подвеску винтами к шахте видоискателя. Обратите внимание: саму подвеску нужно немного изогнуть для более плотного прилегания к экрану видоискателя.

 Чтобы шляпки винтов не торчали внутри шахты, винты лучше брать с конической «потайной» головкой.
Прикручиваем все это хозяйство к штативному гнезду фотика. Двигая подвеску в длинном пазу ушка, добиваемся плотного прилегания видоискателя к экрану.

Откусываем кусачками излишки винтов.

Так это все выглядит с боку.

И наслаждаемся результатом!

На камере установлен объектив Юпитер 37А через переходник М42-M4/3

Фото на Olympus Pen E-PL1+Юпитер 37А с ручной фокусировкой с использованием видоискателя. Кстати линза видоискателя достаточно увеличивает экран фотоаппарата и можно довольно точно наводится на резкость, даже не используя цифровое увеличение.

rudv.ru
Яндекс.Метрика KalugaWeb Top20