ул. Садовая, д. 26
+7 (48445) 2-25-06
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Афиша 

Анонсы 

Объявления 

Музыкальная игра «Заколдованный город»

Музыкальная игра – сказка «Заколдованный город» (авторская)

 

Форма проведения: групповая сюжетная игра для детей 5–7 лет.

Время проведения: мероприятие рассчитано на   15–20 мин.

Количество участников: от 8 –до 15 человек.

Реквизит: музыкальные инструменты: маракасы, кастаньеты, тарелки, бубен, треугольник, блокфлейта.

Цель: обучение основным приемам игры на простейших ударных инструментах, развитие творческого мышления и воображения, на активизацию творческих способностей детей.

Ход игры: Педагог знакомит ребят с музыкальными инструментами, повторяет их названия и объясняет правила игры на каждом из них. После этого взрослый предлагает детям послушать сказку, но не просто так, а сопровождая ее звуковыми (шумовыми) эффектами, созданными с помощью музыкальных инструментов, то есть, принимая в создании сказки самое активное участие.

«Жил-был мальчик Витя, который всего боялся. Боялся сильного ветра, грозы, дождя и даже шелеста листьев. Он пугался, когда рядом пробегала лошадь или в небе раздавался свист орла».

Педагог должен сначала сам показать, как «звучат» эти природные явления:

  • ветер – бубен
  • гроза – тарелки
  • дождь – треугольник
  • листья – маракасы
  • лошадь — кастаньеты
  • орел — блокфлейта

Только после этого он продолжает свой рассказ:

«…Но однажды все изменилось…. (Звучит печальная музыка) Однажды Вите приснился такой сон: идет он по незнакомому городу, в котором не слышно вообще никаких звуков. Это было удивительно и необычно. Наконец, пройдя по городу несколько улиц и никого не увидев на своем пути, Витя видит красивый дворец. Там его встречает король, который рассказывает мальчику печальную историю своего города:

Город назывался Ритмоград, а короля звали Метриус Первый. Жизнь в городе проходила размеренно и счастливо. Каждый житель имел свой ритм, который в сочетании с окружающими ритмами людей, животных и растений создавали общий ритмический характер города. Бывали в городе и различные природные явления, такие, как сильный ветер, грозы и дожди и это приводило к некоторому изменению общего темпа жизни города. В праздники все жители веселились на улицах и танцевали на площадях. Тогда ритмы становились более зажигательными и веселыми. В целом же в городе царила гармония.

Однажды случилась беда. На город напала злая волшебница Аритмисса, и заколдовала всех жителей. Они забыли свой ритм и теперь перестали общаться и даже выходить на улицу. На улицах города больше не звучала музыка, потому что она не существует без ритма. А бедный король не мог им помочь, так как сам был заколдован.

Он рассказал Вите древнее пророчество, что их город спасет мальчик, который придет из другого мира, где еще не нарушен общий ритмический строй жизни. Он расколдует волшебный источник, выпив воды из которого каждый начинал понимать голоса и ритмы людей, животных, растений, а также явлений окружающего мира. Для волшебницы Аритмиссы, эта вода была губительна, и она спрятала его под землей.

Наконец-то мы дождались своего спасителя! — воскликнул король

- Но я же всего боюсь, я не смогу наверно вам помочь — засомневался Витя;

-Не надо бояться, если ты поможешь нам, то и в твоем мире у тебя исчезнет страх, и ты будешь жить в гармонии с окружающим и понимать язык природы — сказал король.

-Как же я найду этот источник? – спросил короля Витя.

-По древней легенде он находится на главной площади города, а для того, чтобы расколдовать его, тебе надо вспомнить из ритмов твоего мира: звучание шума ветра, дождя, грома, шелеста сухих листьев, звук цокота копыт лошади, свист орла. И когда воды волшебного источника снимут с моего народа колдовские чары, злая волшебница Аритмиса не посмеет больше приблизиться к нашему городу

-Хорошо, я попытаюсь вам помочь, но мне нужны помощники…»

Педагог обращается к детям:

-Давайте поможем Вите спасти жителей Ритмограда.

Дети получают музыкальные инструменты. (Звучит музыка ветра, дождя, грома, листьев, лошадки, орла.) Дети играют на соответствующих инструментах.

-Слышите – это снова забил волшебный источник. (Звучит музыка воды).

Мы все вместе разрушили колдовство, и теперь на улицах Ритмограда снова зазвучит музыка. (Звучит торжественная музыка).

rudv.ru
Яндекс.Метрика KalugaWeb Top20